Faltam menos de 24 para para o arranque da primeira etapa da Liga MEO Surf, o Allianz Ericeira Pro. Realizada em Ribeira D’Ilhas, o palco das primeiras etapas internacionais de surf no nosso país, esta etapa é regularmente propícia a grandes confrontos entre gerações.

Foi em Ribeira que Tiago Pires ameaçou pela primeira vez vencer uma prova do circuito nacional, na altura ainda como competidor das categorias de sub16. A vitória escapou-lhe por pouco na sua primeira final, sendo batido por João Antunes no seu auge, mas no ano seguinte a vitória seria sua e o surf português nunca mais seria o mesmo.

Mais de uma década mais tarde foi também aí que quatro surfistas abaixo dos 21 anos, Frederico Morais, Vasco Ribeiro, Zé Ferreira e Francisco Alves ocuparam as 4 vagas finais, provando a sua geração tinha chegado para dominar. Em 2018 são vários os surfistas da nova geração com potencial para abalar o ranking. Será que a história se repete?

Acompanha a evolução desta prova em directo AQUI!

Trials
Heat 1 | Manuel Teixeira x Diego Alonso x José Correia x Francisco Canelas
Heat 2 | Tiago Santos x Salvador Costa x João Mendonça x Miguel Castro
Heat 3 | Gabriel Ribeiro x Pedro Boonman x Gaspar Teixeira x Andrés Melendez
Heat 4 | Afonso Candeias x José Maria Ribeiro x Tomás Nunes x Rodrigo Oliveira

Heats do round 1
Heat 1 | Gony Zubizarreta x Jakob Lilienweiss x Martin Van Zeller + 1
Heat 2 | João Moreira x Filipe Jervis x José Champalimaud x João Clara
Heat 3 | Henrique Pyrrait x Simão Penha x Sebastão Ramirez x Martim Carrasco
Heat 4 | Tiago Pires x Kiron Jabour x Tomás Ribeiro + 1
Heat 5 | Guilherme Fonseca x Paulo Almeida x Nicolau Von Rupp + 1
Heat 6 | Francisco Alves x Arran Strong x Vasco Cordeiro x Martim Nunes
Heat 7 | Pedro Coelho x Ivo Cação x Robertson Gonçalves x António Duarte
Heat 8 | Vasco Ribeiro x Joaquim Chaves x Miguel Matos + 1
Heat 9 | Pedro Henrique x Luís Perloiro x João Vidal + 1
Heat 10 | João Kopke x Ruben Gonzalez x João Galeão x Pedro Barros
Heat 11 | Marlon Lipke x Afonso Antunes x Miguel Marinho + 1
Heat 12 | Tomás Fernandes x Ivan Bailote x Vasco Claro x Pedro Rua
Heat 13 | Eduardo Fernandes x Gonçalo Vieira x Francisco Santos + 1
Heat 14 | João Guedes x Martim Magalhães x Rodrigo Lebre x Martim Paulino
Heat 15 | Jácome Correia x Francisco Almeida x Zema Bruschy x Dylan Groen
Heat 16 | Miguel Blanco x Salvador Couto x Guilherme Ribeiro + 1

Prova feminina
Trials
Heat 1 | Leonor Fragoso x Marta Madeira x Camila Cardoso x Maria Chaves
Heat 2 | Inês Bispo x Carolina Santos x Margarida Ribeiro x Beatriz Carvalho

Heats do round 1
Heat 1 | Mafalda Lopes x Teresa Bonvalot x Beatriz Santos + 1
Heat 2 | Camilla Kemp x Camila Costa x Kika Veselko + 1
Heat 3 | Carol Henrique x Mariana Brandão x Mariana Assis + 1
Heat 4 | Yolander Hopskins x Mariana Garcia x Maria Sarmento + 1

(A prova de 2012)

Comentários