Começa já amanhã, quinta-feira dia 1 de Agosto, a terceira etapa do circuito Pro Junior europeu, o Gijon Pro Junior, e a armada sub 20 já se encontra em terras Espanholas pronta para colocar pelo menos uma bandeira portuguesa no pódio!

Não foi nem há uma semana que Tomás Fernandes conseguiu chegar à final da segunda etapa do Pro-Junior, conseguindo um bom quarto lugar. Logo atrás ficou Vasco Ribeiro, em quinto, e atrás destes havia mais uma longa lista de portugueses e que têm qualidade para conseguir melhores resultados.

Mas a armada júnior portuguesa vai ter mais uma oportunidade para mostrar o seu valor. Tal como leste aqui, apesar de ainda faltarem algumas etapas para o final deste circuito Pro Junior Europeu, os nossos surfistas têm de começar a encaixar resultados mais expressivos se quiserem quiserem batalhar pelo título de campeão europeu Pro Junior.

Vasco Ribeiro continua a ser neste momento o português com mais hipóteses de garantir o título, seguido de Francisco Alves e Tomás Fernandes mas todos estes, assim como João Kopke e Miguel Blanco, entre outros, têm hipóteses de o conseguir.

O Gijon Pro Junior arranca amanhã, quinta-feira, e os heat já estão definidos (masculinos e femininos) e são esses que podes ver já de seguida. No round 2 estão já Miguel Blanco e Diogo Appleton (heat 3), Vasco Ribeiro (heat 8), Tomás Fernandes (heat 10) e Francisco Alves e Guilherme Fonseca (heat 13).

Round 1 | Masculino

Heat 1: Will Davey (GBR), Juan Ignacio Sebastia (CNY), Luis Ansin (ESP), Gesalaga Oliva (EUK)
Heat 2: Luca Dioguardi (CNY), Tom Dubos (FRA), Francisco Almeida (PRT), Luca Carlisle (CHE)
Heat 3: Mateia Hiquily (PYF), Inaxio Illarramendi (EUK), Nicolas Guimont (GLP), Lewis Leadbetter (CNY)
Heat 4: Juan Diaz-Teran (ESP), Titouan Boyer (MAF), David Dorne (GLP), Pedro Rua (PRT)
Heat 5: Thomas Delplace (FRA), Joshua Braddock (GBR), Tomas Ferreira (PRT), Nitai Rotschild (ISR)
Heat 6: Arthur Lasse (FRA), Leon Glatzer (DEU), Lander Bracamonte (ESP), Liam Turner (GBR)
Heat 7: Gatien Delahaye (GLP), Alex Bauduin (CNY), Jobe Harriss (GBR), Joao Andre (PRT)
Heat 8: Malik Berho (FRA) Eliott Ivarra (GLP), Alban Chovet (BLM), Arran Strong (GBR)
Heat 9: Vehiatua Prunier (PYF), Marco Mignot (FRA), Paul Cesar Distinguin (FRA), Pablo Aspiroz (ESP)
Heat 10: Maxime Bobet (FRA), Enzo Cavallini (GLP), Andre Faria (PRT), Jacome Correia (PRT)
Heat 11: Joao Kopke (PRT), Ruben Vitoria (EUK), Eritz Urrusolo (EUK)
Heat 12: Vincent Vandeputte (BEL), Miguel Perez-Moneo (ESP), Nacho Mari (ESP), Kalani Da Silva (CNY)
Heat 13: Imanol Geledan (FRA), Arne Bergwinkl (DEU), Selim Barkat (DZA), Gonzalo Gutierrez (ESP)
Heat 14: Andy Criere (FRA), Ignacio Guisasola (ESP), Tom Simon (REU), Shadi Lahrioui (MAR)
Heat 15: Julen Egiguren (EUK), Miguel Betegon (ESP), Gearoid McDaid (IRL), Tommy Boucaut (FRA)
Heat 16: Titouan Deffarges (FRA), Diego Alvarez Lourido (ESP), Augustin Arrive (FRA), Henrique Pyrrait (PRT)

 

Round 1 | Feminino

Heat 1: Cannelle Bulard (REU), Tessa Thyssen (GLP), Alice Melissa Limoigne (REU), Paula Fraga (ESP)
Heat 2: Loiola Canales Bilbao (EUK), Marion Bouzigues (FRA), Camilla Kemp (PRT), June Erostarbe (ESP)
Heat 3: Josephine Costes (FRA), Erica Franco (ESP), Marina Lopez (FRA), Eveline Hooft (NDL)
Heat 4: Leticia Canales Bilbao (EUK), Keshia Seelow-Eyre (PRT), Lilia Lissardy (FRA), Victoria Capdepont (FRA)
Heat 5: Lucia Martino (ESP), Yolanda Aneiros (ESP), Amaia Billecoq (FRA), Teresa Bonvalot (PRT)
Heat 6: Ainara Aymat (EUK), Ana Morau (FRA), Maddi Aizpurua (ESP), Rey Maravillas (ESP)
Heat 7: Carina Duarte (PRT), Ariane Ochoa (EUK), Lisa Girardet (REU), Michelle Beach (USA)
Heat 8: Johanne Defay (FRA), Lucie Milochau (FRA), Noa Iturripea (EUK), Emily Currie (GBR)

Infelizmente a prova não tem transmissão ao vivo mas tem live scores e podes carregar aqui para veres as notas a aparecer ao vivo!

 

Comentários

Um comentário a “Juniores portugueses prontos para o Gijon Pro Junior | Heats disponíveis”

  1. Santi diz:

    A Camilla também foi ao podium