Heats mudam e Tiago Pires passa a abrir “hostilidades” do Billabong Rio Pro

publicado há 3 anos por 0

Billabong-Rio-Pro-Pires-New-Heat-v2

Estamos a uma semana do início de mais um WCT, e Tiago Pires será o primeiro a competir no Billabong Rio Pro!

Inicialmente previsto para enfrentar Sebastian Zietz e Gabriel Medina no heat 2 do round 1, Tiago Pires, único surfista português a competir na elite do surf mundial, vai agora abrir as “hostilidades” da quarta etapa do Samsung Galaxy ASP World Championship Tour, o Billabong Rio Pro, e que começa já no próximo dia 7 de Maio.

Assim, Tiago Pires irá então competir logo no heat 1 e continuará a defrontar Sebastien Zietz mas em vez de Gabriel Medina tem como segundo adversário o seu grande amigo Adriano de Souza.

Esta troca de heat e adversários aconteceu pois Kai Otton retirou-se da etapa uma vez que o seu primeiro filho está prestes a nascer e, como é óbvio, o australiano nunca iria perder esse momento.

Ao mesmo tempo são já conhecidos os dois wildcards, Peterson Crisanto e David do Carmo. O primeiro irá competir no heat 5 frente a Slater e Mitch Crews, enquando do Carmo irá defrontar Mick Fanning e Kolohe Andino.

Com três etapas realizadas e três vencedores distintos (Medina, Michel Bourez e Fanning), 2014 parece prometer ser mais um ano em que o título mundial será decidido até ao último heat possível, apesar de ainda faltar um longo caminho para os 34 melhores do mundo.

Está tudo quase pronto para mais uma grande etapa do WCT (e que podes ver ao vivo aqui) e os heats do primeiro round, além dos acima referidos, são os seguintes:

Heat 1: Adriano de Souza (BRA), Sebastian Zeitz (HAW), Tiago Pires (PRT)
Heat 2: Gabriel Medina (BRA), Adrian Buchan (AUS), Raoni Monteiro (BRA)
Heat 3: Taj Burrow (AUS), Adam Melling (AUS), Brett Simpson (USA)
Heat 4: Joel Parkinson (AUS), Jeremy Flores (FRA), Glenn Hall (IRL)
Heat 5: Kelly Slater (USA), Mitch Crews (AUS), Peterson Crisanto (BRA)
Heat 6: Mick Fanning (AUS), Kolohe Andino (USA), David do Carmo (BRA)
Heat 7: Josh Kerr (AUS), Bede Durbidge (AUS), Dion Atkinson (AUS)
Heat 8: Jordy Smith (ZAF), Fredrick Patacchia (HAW), Travis Logie (ZAF)
Heat 9: Julian Wilson (AUS), Filipe Toledo (BRA), Aritz Aranburu (ESP)
Heat 10: Nat Young (USA), Miguel Pupo (BRA), Alejo Muniz (BRA)
Heat 11: Michel Bourez (PYF), Owen Wright (AUS), Jadson Andre (BRA)
Heat 12: John John Florence (HAW), C.J. Hobgood (USA), Matt Wilkinson (AUS)

 

Comentários