Já está a começar um autêntico festival de ondas e música na Costa da Caparica, o Caparica Primavera Surf Fest. Com a passar dos anos esta prova vem aumentando de dimensão, eventos e competidores. A prova QS (masculina e feminina) Caparica Pro e Pro Junior (masculina e feminina) Caparica Junior Pro, têm as mesmas datas, 26 a 31 de Março, o que permite que vários competidores estejam a competir nos dois eventos.

São 59 no total os surfistas portugueses que se deslocaram à Caparica para disputar estas provas, dois dos quais, Camilla Kemp e Jácome Correia, chegam directamente da Ilha Martinique, tendo optado por saltar a prova de 3.000 pontos nos Barbados para competir em casa.

Acompanha a evolução desta prova AQUI!

Caparica Pro (QS)
Heats com surfistas portugueses
Round 1
Heat 7 | Ian Costa x Salvador Couto x Edoardo Papa x Andres Gomez
Heat 8 | Will Bailey x Marco Mignot x Sean Gunning x Afonso Antunes
Heat 9 | Cristian Portelli x José Maria De Paz x Simão Penha x Joaquim Chaves
Heat 10 | Francisco Duarte x Olivier Cassaigne x Tiago Carrique x Martim Paulino
Heat 11 | Kalani Da Silva x João Moreira x Tom Boelsma x Paco Peruzzo
Heat 12 | Endika Garai x Iker Amatriain x José Champalimaud x Xabier Lopez
Heat 13 | Theo Julitte x Francisco Almeida x Nikita Avdeev x Saul Da Silva
Heat 14 | Pedro Coelho x Kyllian Guerin x Maxime Dos Anjos x Mattia Poirier

Round 2
Heat 5 | Ruben Gonzalez x Nestor Garcia + 2
Heat 8 | Gony Zubizarreta x Tomas Ribeiro + 2
Heat 9 | Lens Arancibia AvilaGoncalo Vieira + 2
Heat 11 | Jácome Correia Jakob Lilienweiss + 2
Heat 12 | Frederico Magalhães x Raul Bormann + 2
Heat 16 | Henrique PyrraitJonas Bachan + 2

Prova feminina
Round 1
Heat 1 | Nina Reynal x Rosina Neuerer x Camila Costa
Heat 3 | Laura CoviellaAinhoa Leiceaga x Carolina Santos
Heat 6 | Anat LeliorMarcela Machado x Mariana Garcia
Heat 8 | Eveline Hooft x Cannelle Bulard x Matilde Antunes

Round 2
Heat 1 | Carol Henrique x Inês Bispo +2
Heat 5 | Garazi Sanchez-Ortun x Mafalda Lopes + 2
Heat 6 | Yolander Hopkins x Nadia Erostarbe+2
Heat 7 | Marion Philippe x Mariana Assis + 2
Heat 8 | Camilla Kemp x Leonor Fragoso +2

Caparica Junior Pro (prova masculina)
Round 1
Heat 2 | Mario Rasines x Martim Ferreira x Tom Larrondo x London Almida
Heat 5 | Nestor Garcia x Enzo Larrondo x Daniel Nobrega x Rui Cruz
Heat 6 | Xabier Lopez x Enrique Fernandez x Martim Van Zeller x Rodrigo Ferreira
Heat 7 | Sebastião Ramirez x Ibon Etxegoien x Rodrigo Chaves x Pedro Coutinho
Heat 9 | Matteo Calatri x Gabriel Ribeiro x Francisco Queimado x Diogo Lopes
Heat 10 | Mael Laborde x Ricardo De La Hera SuarezJosé Maria Bispo x Giovanni Dell’Ovo
Heat 11 | Vasco Cordeiro x Moises Dominguez Requena x Lourenço Sousa x Barnaby Cox
Heat 12 | Diogo Martins x Ricardo Brandão x Francisco FernandesHugo Le Foll
Heat 13 | Hugo Cardoso x Diego AlonsoAgurruza Leon x Valerio Funari
Heat 15 | Afonso Candeias x Iker Trigueros x Martim Nunes x Francisco Ordonhas

Round 2
Heat 2 | José Champalimaud Axel Lopetegi + 2
Heat 9 | João Vidal Nicolas Paulet + 2
Heat 10 | Salvador CoutoTitouan Veschambre + 2
Heat 14 | Edoardo Papa x Rodrigo Lebre + 2

Round 3
Heat 7 | Guilherme Ribeiro x Sam Piter + 2
Heat 8 | Kauli VaastMiguel Matos + 2
Heat 9 | Mathis Crozon x Martim Paulino + 2
Heat 12 | Olivier Cassaigne x Afonso Antunes + 2
Heat 13 | Lenni Jensen x Joaquim Chaves + 2

Prova feminina
Round 1
Heat 1 | Anat Lelior x Mariana Brandão x Carolina Santos x Maria de la Pena
Heat 2 | Emma DubesMariana Garcia x Rheanna Rosenbaum x Angela Gonzalez
Heat 3 | Nahia MihauManon Alda x Maria Chaves x Alejandra Balboa
Heat 5 | Laura de los Reyes x Jade Magnien x Camila Costa x Maria Barend
Heat 7 | Julia Dufrechou x June Del Campo x Daniela Boldini x Concha Balsemão
Heat 8 | Elisa Cazenave x Nerea Donaire x Julia Gonzalez x Camila Cardoso

Round 2
Heat 1 | Melanie Suarez Diaz x Beatriz Santos +2
Heat 5 | Nadia Erostarbe x Matilde Passarinho + 2
Heat 7 | Mafalda Lopes x Illona Goasguen+2

 

Comentários